Тогучинский КДЦ

Get Adobe Flash player

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

                                Высокие награды «Русичей».

   Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

   Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. 

     В Новосибирской области ежегодно к этой дате готовятся многие творческие коллективы. Например, проходит фестиваль фольклорной музыки « Сибирская глубинка», в котором всегда принимает участие и ансамбль «Русичи» Тогучинского КДЦ. В этом году 12 марта коллектив был в Маслянино, где специальная комиссия отбирала участников гала-концерта. И вот 22 мая в Центральном парке г.Новосибирска состоялся грандиозный праздник славянской культуры. В Межрегиональном фольклорном фестивале «На Кирилла и Мефодия» приняли участие священнослужители, мастера народных промыслов, более 30 вокальных и танцевальных коллективов со всей области. Всех участников фестиваля и зрителей приветствовали руководство Новосибирской епархии, сотрудники  областной администрации и министерства культуры. Новосибирцы и гости города с большим удовольствием слушали и смотрели концертные номера самодеятельных артистов. Яркие народные костюмы, задорные плясовые, частушки, игровые песни поднимали и без того хорошее настроение любителей народной музыки.

 Наши «Русичи» порадовали зрителей весёлой плясовой песней «У ворот гусли вдарили». В их исполнении она, без сомнения, понравилась не только зрителям, но и строгому жюри, которое высоко оценило выступление тогучинских артистов. А  Дипломы Лауреатов фестивалей «Сибирская глубинка» и «На Кирилла и Мефодия» – это признание отличной работы и большого мастерства участников и руководителя коллектива С.Ю.Кузаковой.

    Мы от души поздравляем ансамбль «Русичи» с очередной наградой и желаем ему дальнейших успехов, благодарных зрителей и новых интересных песен.

  На снимке: ансамбль «Русичи»  - Наталья Рома, Светлана Лысенко, Галина Некрасова, Светлана Кузакова, Владимир Елагин.

 

 

                                                                                   

Поиск

Через...

JavaScript остановлен из-за фатальной ошибки или не запущен.

Календарь

loader
147807
СегодняСегодня10
ВчераВчера79
На этой неделеНа этой неделе245
В этом месяцеВ этом месяце1344
Всего посещенийВсего посещений147807