Тогучинский КДЦ

Get Adobe Flash player

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

  Тогучинский культурно-досуговый центр ещё в конце 2019 года запланировал  целый ряд мероприятий, посвящённых 75-летию победы в Великой Отечественной войне, и их реализация началась уже в январе 2020 года.  Год памяти и славы в России начался с двух великих событий: 27 января - снятие блокады Ленинграда и 2 февраля - судьбоносной победы в Сталинградской битве. Оба события не обошли своим вниманием сотрудники Тогучинского КДЦ, предложив интересные программы учащимся школ города и студентам лесного техникума. В январе члены  кино-клуба «Патриот» приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и посмотрели художественный фильм «Крик тишины», а 6 февраля познакомились с интернет-проектом «Память», посвящённом городам-героям России, конкретно – городу-герою Волгограду. Из уст своего сверстника с большого экрана юноши и девушки узнали много интересного о Сталинградской битве и её памятниках, установленных в этом городе.  А минута молчания стала данью памяти этих подростков всем, кто защитил страну от фашизма 75 лет назад.

    Районный фестиваль патриотической песни «Пою моё Отечество» - традиционный, но каждый год он собирает лучших вокалистов нашего района. В этом году более 100 участников  из 29 учреждений культуры района вышли на сцену Тогучинского КДЦ. Ежегодно этот фестиваль позволяет нам увидеть во всей красе давно полюбившихся самодеятельных артистов и открывает новые таланты. Солисты, дуэты, группы в трёх возрастных категориях стремились к вершине вокального Олимпа, а самые лучшие стали участниками праздничного концерта, состоявшегося в этот же день на этой же сцене. Концерт  -  одно из звеньев цепочки событий, посвящённых юбилею Победы в Великой Отечественной войне.  Лучшие вокалисты нашего района  - Антон Латушкин, Валентин Чебышев, Анатолий Литвинов, Яна Дудкина, Алёна Никифорова, Елена Вершинина, Дарья Куртова, Наталья Рогожина, Виктор Авдеев, Александр Забродин, Николай Мамонтов и другие - подарили зрителям море эмоций и хорошего настроения. А Сергей Колмыков посвятил 75-летию Победы свою авторскую песню и в этот день  представил её на суд зрителей, которые высоко оценили этот подарок.        

  От всей души поздравили земляков  Глава Тогучинского района С.С. Пыхтин и военный комиссар города Тогучина, Тогучинского, Болотнинского и Мошковского районов Н.Н.Фирсов. Слова полковника в отставке Н.Н.Фирсова, награждённого орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги», а также бравая песня «Защитники Отечества» в исполнении Валерия Шарыкалова и Анатолия Варта стали заключительным торжественным аккордом праздничного концерта. 

То, что День защитника Отечества – общенародный праздник, ещё раз подтвердила познавательно-развлекательная программа «Солдат есть имя общее и знаменитое», которая состоялась 25 февраля в малом зале Тогучинского КДЦ.  В ней приняли участие ветераны труда и учащиеся 6-б класса средней школы №1. Организаторы и ведущие мероприятия Ольга Щербакова и Дарья Швецова предложили «бабушкам» и «внукам» проверить себя на знание военных терминов, смекалку и находчивость. Разделившись на две команды, мальчики и девочки выполняли задания ведущих по построению, передаче секретных сведений, дешифровке, а взрослые азартно болели, поддерживая детей аплодисментами. Потом все вместе отгадывали загадки, отвечали на многочисленные вопросы викторины  и хором пели патриотические песни.  Эта встреча двух поколений получилась не только интересной, но полезной и радостной.

          Масштабный областной проект «75 дней до Победы», основная задача которого объединить все мероприятия в сфере культуры и искусства и разбудить в людях гордость за свою великую страну стартовал 23 февраля 2020 года. В рамках этого проекта отдел культуры  администрации Тогучинского района и Тогучинский КДЦ организовали районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Великой Победе…».  Фестиваль  планировали провести  с февраля по май 2020 года под единым девизом «Наша Победа ради жизни»  в культурно-досуговых центрах Тогучинского района в форме зональных смотров  13 и 27 марта, 10 и 17 апреля. Но в силу сложившихся обстоятельств  состоялся только один смотр в посёлке Горном, в котором приняли участие  шесть   учреждений культуры. Смотр проводился в форме театрализованных концертов и тематических программ продолжительностью не более 20 минут с участием творческих коллективов  различных жанров. Жюри оценивало режиссуру программы, видеоряд, художественный уровень исполнения, оформление сцены, костюмы, реквизит, звуковой ряд и световое решение, разножанровость и массовость концертной программы.

    Кроме этого состоялись районная выставка детского рисунка «Буду Родине служить»,  районная фотовыставка «Мы этой памяти верны»,  танцевальный вечер для ветеранов под духовой оркестр «Музыка Победы».

    Май – самый волнующий и самый ответственный месяц в череде праздничных и памятных мероприятий. Районная выставка детского рисунка «Наследники Победы»  - один из показателей  преемственности поколений. Дети не только знают и помнят о подвиге своих прадедов, но и умеют выразить свои чувства посредством рисунка.

   Активное участие детей в очередном  заседании кино-клуба «Патриот» - ещё один показатель их заинтересованности в героическом  прошлом своей страны.  «Была война…Была Победа…»  - это не только просмотр кинофильма, но и осознанное осмысление подвига советских людей.  

    Так случилось, что в этом году весь мир оказался в заложниках новой болезни. Может быть, это символично, что именно в год 75-летия Великой победы над фашизмом, господь решил проверить нас  на прочность и человечность. Сумеют ли поколения, не знавшие тягот войны, не растеряться и дать отпор такому противнику? Пока держимся, и пусть эта война не забирает столько жертв, как прежде, но она требует мужества, стойкости и сплочённости. А ещё в такие периоды наблюдается всплеск творческой активности народа. Вот и теперь по России прокатилась волна воспоминаний и поклонения подвигу своих предков в разных, не ведомых раньше,  формах.

   Сотрудники Тогучинского культурно-досугового центра тоже не остались в стороне от празднования Великой Победы в новом формате. С 4 по 9 мая на сайте Тогучинского КДЦ транслировалась запись концертов 2015-2019 годов, посвящённых победе. В группе нашего учреждения «В контакте» состоялась выставка детского рисунка «Дети рисуют Победу», посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В выставке приняли участие более 100 детей, и получили более 600 просмотров. Здесь же с  27 апреля по 9 мая более 100 чтецов поддержали районную акцию «Маятник времени», а их выступления оценили более 600 пользователей сети интернет.

   Несмотря на карантин, не простаивал выставочный зал «Вернисаж». Ольга Степановна Щербакова с большим чувством патриотизма и благодарности землякам, защищавшим нашу Родину, оформила фотовыставку «Мы этой памяти верны». Выставка обязательно будет функционировать и в дни празднования Победы.

   А методисты, отвечающие за работу кино, разместили на сайте Тогучинского КДЦ старый, но очень любимый ветеранами фильм «Концерт фронту», и каждый желающий мог насладиться им ещё раз.   

  Вместе с депутатами Законодательного собрания Новосибирской области Ф.А.Николаевым и Е.Н Тыриной наши сотрудники Татьяна и Александр Сумские приняли участие во всероссийской акции «Фронтовая бригада»:  посетили на дому ветеранов войны и подарили им их любимые фронтовые песни.

  Практически весь коллектив Тогучинского КДЦ стал активным участником акций «Бессмертный полк – онлайн», «Окна Победы», «Поём День Победы», «Фонарики Победы», «Наследие Победы», « Георгиевская ленточка»  и проекта «Флаг Победы».

К сожалению, не состоялся главный масштабный традиционный митинг, но мы работали. Анна Кирьян написала сценарий возложения цветов к памятнику воинам-тогучинцам, а Василий Бородавченко и Ксения Кондратьева записали его фонограмму. Звукорежиссёр Максим Желонкин озвучил их работу во время возложения венков и цветов, в котором принимали участие сотрудники администрации Тогучинского района и города Тогучина, депутаты районного и городского Совета депутатов.  А после возложения мы приняли участия во Всероссийской акции «Радость Победы», когда над городом звучали не только песни о войне, но и  история их создания.  

     Стремительно летит время, также стремительно меняются эпохальные события в нашей стране, но ничто не затмит память о Великой Отечественной войне и Великой Победе нашего народа. И пусть в этом году нам пришлось отмечать юбилей победы не совсем традиционно,  это нисколько не умаляет её значимости для каждого из нас.  

 

 

Поиск

Через...

JavaScript остановлен из-за фатальной ошибки или не запущен.

Календарь

loader
148177
СегодняСегодня102
ВчераВчера168
На этой неделеНа этой неделе615
В этом месяцеВ этом месяце1714
Всего посещенийВсего посещений148177