Тогучинский КДЦ

Get Adobe Flash player

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Троица – великий христианский праздник. На Руси его всегда отмечали широко и ярко. В этом году в селе Кудельный Ключ состоялся областной праздник на Троицу «Зелёные святки», организатором которого выступил Новосибирский областной центр русского фольклора и этнографии при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Конечно, свой вклад в организацию и проведение праздника внесли отдел культуры администрации Тогучинского района, сотрудники Тогучинского КДЦ и СДК села Кудельный Ключ.

     Программа дня  началась в 11 часов утра праздничным молебном в храме Рождества Христова в посёлке Горный. К 12 часам гости и участники стали собираться у сельского Дома культуры, где плели венки из берёзовых веточек и пели обрядовые песни. Потом целая процессия творческих коллективов из города Новосибирска, Новосибирского и Тогучинского районов двинулась к основному месту проведения святок. Это было среди берёз на  живописном берегу местного пруда. Здесь проводились обряды, игры, хороводы, молодецкие забавы, концертная программа, в которой приняли участие вокальные и танцевальные коллективы. Среди многочисленных самодеятельных артистов достойно выступили вокальная группа «Златушка» (с.Златоуст), ансамбль «Купавы» (п.Нечаевский), танцевальный коллектив «Смайл» (СДК.С.Завьялово), вокальная группа «Кудринские зори» (с.Кудрино), , трио «Задоринка» (с.Сурково), детский ансамбль «Ладушки» (Городской КДЦ), фольклорный ансамбль «Тогучинская вечёрка» (г.Тогучин),     народный фольклорный ансамбль «Русичи» (Тогучинский КДЦ) и другие.

    Завершился праздник традиционно – совместной ритуальной трапезой с наваристой ухой, пирогами, яичницей, да квасом.  Даже несмотря на хмурое небо, небольшой дождик и довольно прохладный ветер праздник удался на славу.

 

 

Поиск

Через...

JavaScript остановлен из-за фатальной ошибки или не запущен.

Календарь

loader
148179
СегодняСегодня104
ВчераВчера168
На этой неделеНа этой неделе617
В этом месяцеВ этом месяце1716
Всего посещенийВсего посещений148179