Тогучинский КДЦ

Get Adobe Flash player

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Тогучинский район щедро награждён не только красивой природой, но и талантливыми людьми и самый известный из них, пожалуй, композитор Николай Михайлович Кудрин. Его Родина – село Вассино. Именно поэтому здесь проводятся областные и районные фестивали Кудринской песни. В этом году на районный фестиваль «Певцу Руси необъятной» съехались вокальные и танцевальные коллективы Шахтинского, Сурковского, Ключевского, Борцовского, Долговского, Зареченского, Буготакского, Нечаевского, Кировского, Коуракского, Златоустовского, Городского, Вассинского культурно-досуговых центров. Учредитель фестиваля - отдел культуры администрации Тогучинского района, а его организаторы – Тогучинский и Вассинский культурно-досуговые центры.

    По традиции фестиваль начался у мемориальной доски Н.М.Кудрина в Вассино, где состоялся митинг с участием самодеятельных артистов и жителей села. Много добрых слов было сказано в адрес  талантливого земляка. Возложение цветов – это тоже дань памяти композитору. А ещё мы стали свидетелями рождения нового вассинского вокального коллектива «Вдохновение». Душевное исполнение двух песен Кудрина  стало их успешным дебютом.

    Главный концерт праздника состоялся в Доме культуры села Пойменное, сотрудники которого отлично потрудились и над сценарием, и над оформлением, и над встречей многочисленных гостей. А потом ведущие Иван Хлебников и Дмитрий Фатеев умело вовлекли зрителей и участников в интересный рассказ о виновнике торжества. Строки его биографии филигранно вплелись в концертные номера, создавая песенно-танцевальный венок  необычайной красоты. Самодеятельные артисты (всего 96 человек) исполнили 35 своих лучших репертуарных номеров. Такого грандиозного концерта давно не видели пойменновские зрители. 

    И пусть со сцены звучали песни не только Н.М.Кудрина, все они – о красе российской природы, о родной деревне, о широте русской души, о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны. В песнях Кудрина тоже всему хватило места: горю, радости, любви к родным местам и своему народу. Его песни разные: лирические и весёлые, задумчивые и быстрые, серьёзные и шуточные, но почти все они стали народными, поэтому и живут много-много лет. В них на вечерней заре продолжает петь перепёлка, колышутся под ветром хлебные нивы, зовёт к себе русская деревенька, слышится звон ручья и шелест листвы. Всё это сливается в чудесную гармонию звуков, пробуждая в сердце самое сокровенное. Вот почему песни Н.М.Кудрина поёт не только вся Россия, но близкое и дальнее зарубежье.

  Два с лишним часа на одной возвышенной ноте длился праздник, и его логичным завершением стала церемония награждения участников. Начальник отдела культуры Т.П.Савилова вручила дипломы фестиваля каждому коллективу и солисту, которые в тот день блистали на сцене Дома культуры села Пойменное.  А большой восклицательный знак в конце программы поставил  сводный хор всех коллективов, дружно исполнив знаменитую песню «Деревенька моя».

Поиск

Через...

JavaScript остановлен из-за фатальной ошибки или не запущен.

Календарь

loader
148119
СегодняСегодня44
ВчераВчера168
На этой неделеНа этой неделе557
В этом месяцеВ этом месяце1656
Всего посещенийВсего посещений148119