Тогучинский КДЦ

Get Adobe Flash player

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    В рамках подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 апреля в Тогучинском культурно-досуговом центре состоялась межрайонная встреча хоров ветеранов « Вместе празднуем Победу». Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при участии Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Новосибирской области проводит всего четыре таких встречи: 9 апреля – в Тогучине; 30 апреля – в Северном; 14 мая – в Маслянино; 17 мая – в Колыване.  А учредителем этого мероприятия является Министерство культуры Новосибирской области.

    Зональная встреча, состоявшаяся в Тогучине, дала старт областному песенному шествию. Оценивали уровень мастерства самодеятельных артистов ведущий методист НГОДНТ С.П.Афанасьева, директор Тогучинского КДЦ, «Почётный работник культуры НСО» Н.Ю.Киселева и хормейстер народного хора русской песни «Тогучинские рассветы» А.А.Лысенко.

  В атмосферу любимого всенародного праздника гости попали уже в фойе. Здесь были оформлены выставки, звучала тематическая музыка. А потом ведущая Виктория Демидова пригласила всех желающих почитать стихи о войне, приняв участие в акции «Маятник времени».  

     Чуть позже восемь вокальных коллективов из Болотнинского, Искитимского и Тогучинского районов представили свои программы в номинациях в «Сибири не было войны» и «Свободная» (произведения патриотической тематики). По «Положению» программа выступления должна быть объединена одной тематикой, выстроена, как единая композиция и может включать не только вокальные произведения, но стихи и прозу. Можно использовать видеозаставки, слайды, видеоролики. Общая продолжительность программы – не более 15 минут.

     Надо сказать, что все коллективы справились с поставленной задачей, хотя репертуар и уровень исполнения, конечно,  отличались. Тем  интереснее было работать жюри, а  зрителям  получать удовольствие. Порадовал стройной программой народный хор ветеранов «Элегантный возраст» (рук. А.Ф.Головин, Тогучинский КДЦ).  Мы услышали и хор, и квартет, и сольное исполнение, и стихи. В награду ветераны получили бурные зрительские аплодисменты и высокую оценку жюри, став победителем зональной встречи.

    Однако у наших земляков были достойные соперники. Например, народный хор ветеранов РДК им. Кирова (Болотнинский район) удивил зал таким  задором и энергией, что аплодисменты долго не смолкали. Они и поделили победный пьедестал с тогучинцами.

    Интересные программы показали также фольклорный коллектив «Забавушка» (рук. Т.Ж.Ерёмина, Кировский КДЦ), хор «Хуторянка» (рук.О.Ю.Шиляева, Сурковский СДК), вокальная группа «Второе дыхание» (рук.А.В.Дробот, Шахтинский СДК) и другие. Примечательно, что вокальный коллектив «Селяночка» (рук. А.Сумской, Долговский СДК) в своей программе из четырёх вокальных произведений представил три песни местных авторов: «У вечного огня» (муз.А.Сумской, сл.А.Федотова), «День Победы - светлый праздник» (муз.А.Сумской, сл.В.Дюнин) и премьеру песни «Бессмертный полк» (муз.А.Сумской, сл.В.Лебедева).

    Почти три часа продолжался праздник патриотической песни и решил поставленные перед ним задачи – сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства; повышение исполнительского мастерства ветеранских хоровых коллективов; обмен творческим опытом.  И вокалисты, и зрители  расставались с каким-то особым душевным подъёмом и чувством гордости за свой народ. Поэтому достигнута цель межрайонной встречи: сохранение исторической памяти, воспитание уважения и чувства сопричастности культурному и историческому прошлому страны, ответственности за сохранение памяти о трудовых и боевых подвигах народа.

    А ещё организаторы встречи (НГОДНТ и Тогучинский КДЦ) и участники творческих коллективов получили полное удовлетворение за хорошо сделанную работу и готовы с новыми силами и идеями 9 мая праздновать 74 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.     

Поиск

Через...

JavaScript остановлен из-за фатальной ошибки или не запущен.

Календарь

loader
148446
СегодняСегодня100
ВчераВчера66
На этой неделеНа этой неделе166
В этом месяцеВ этом месяце1983
Всего посещенийВсего посещений148446